Возможна ли покупка жилья по программе Молодая семья у близких родственников?


Нет. Такое правило устанавливает пункт 2(1) Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования:

“Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных), супругов, бабушек (дедушек), внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестер).”

Также надо иметь в виду, что поскольку в сделке участвуют несовершеннолетние дети, то приобретаемое по программе “Молодая семья” жилое помещение должно оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи владельца свидетельства.

Смотрите также другие популярные вопросы и ответы на них

  • Как молодая семья узнает, что подошла ее очередь на получение социальной выплаты?

    В соответствии с пунктом 24 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования...
  • Можно ли принять участие в программе, если муж не является гражданином РФ?

    Да. Участником подпрограммы “Молодая семья” может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более...
  • Какие требования предъявляются для участия в программе "Молодая семья"?

    Требования к участникам программы “Молодая семья” установлены пунктом 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" Государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", в соответствии с которыми  семья должна соответствовать следующим условиям: Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет, т.е. не должно исполниться 36 лет; Молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении; Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты...
  • Какую квартиру может купить семья из 4-х человек с помощью соцвыплаты?

    Общая площадь приобретаемого жилого помещения (строящегося жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома...
  • В течение какого времени необходимо собрать пакет документов для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты?

    Для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты молодая семья - претендент на получение социальной выплаты в соответствующем году после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства в течение 15 рабочих дней направляет в орган местного самоуправления по месту своего постоянного жительства заявление о выдаче такого свидетельства (в произвольной форме) и документы, предусмотренные пунктом 31 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования...
Все ответы на вопросы

Последние новости по программе "Молодая семья"

Все новости