Можно ли участнику программы "Молодая семья" купить жилье на вторичном рынке?


Да, можно. В соответствии с пунктом 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования:

38. Распорядитель счета имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынках жилья или для строительства жилого дома, отвечающих требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, в котором приобретается (строится) жилое помещение для постоянного проживания.

Надо иметь ввиду, что общая площадь приобретаемого жилого помещения (строящегося жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома.

Смотрите также другие популярные вопросы и ответы на них

  • В течение какого времени необходимо купить жилье молодой семье – участнице программы?

    Жилое помещение необходимо приобрести в течение срока действия Свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома...
  • Какие требования предъявляются для участия в программе "Молодая семья"?

    Требования к участникам программы “Молодая семья” установлены пунктом 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" Государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", в соответствии с которыми  семья должна соответствовать следующим условиям: Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет, т.е. не должно исполниться 36 лет; Молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении; Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты...
  • Что означает "семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий"?

    В целях участия в программе “Молодая семья” понятие “семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий” – это: Молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.; Молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.Такое правило установлено пунктом 7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" Государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"...
  • Обязательно ли брать ипотечный кредит для покупки квартиры с помощью соц. выплаты по программе "Обеспечение жильем молодых семей"?

    Если у молодой семьи есть собственные сбережения (или недвижимость, которую можно продать), которых в сумме со средствами соц. выплаты хватит для приобретения квартиры нужной площади, то ипотечный кредит брать не обязательно. В Правилах предоставления молодым семьям соц. выплат одним из требований к участнику программы указано...
  • Возможна ли покупка жилья по программе Молодая семья у близких родственников?

    Нет. Такое правило устанавливает пункт 2(1) Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования...
Все ответы на вопросы

Последние новости по программе "Молодая семья"

Все новости