Можно ли направить социальную выплату на погашение уже имеющегося ипотечного кредита?


Направить социальную выплату на погашение уже имеющегося ипотечного кредита можно. Такая возможность предусмотрена частью "е" пункта 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

"е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;".

Указанная норма введена в мае 2016 года. Ранее она присутствовала в подпрограмме “Обеспечение жильем молодых семей” ФЦП “Жилище” на 2002-2010 годы и молодые семьи успешно применяли ее при улучшении своих жилищных условий. Таким образом, Правительство решило вернуться к положительному опыту направления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодой семьей.

Смотрите также другие популярные вопросы и ответы на них

  • Что можно купить при помощи социальной выплаты по программе "Обеспечение жильем молодых семей"?

    Использование социальных выплат регламентирует пункт 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" Государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", в соответствии с которым социальную выплату, предоставляемую молодой семье – участнице основного мероприятия,  можно направить для: Оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья); Оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее - договор строительного подряда); Осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив); Уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома; Оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации; Погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам; Уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, путем внесения соответствующих средств на счет эскроу...
  • Что означает "семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий"?

    В целях участия в программе “Молодая семья” понятие “семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий” – это: Молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.; Молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.Такое правило установлено пунктом 7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" Государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"...
  • Что такое учетная норма площади жилого помещения?

    В соответствии с частью 4 статьи 50 Жилищного Кодекса Р...
  • В течение какого времени необходимо собрать пакет документов для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты?

    Для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты молодая семья - претендент на получение социальной выплаты в соответствующем году после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства в течение 15 рабочих дней направляет в орган местного самоуправления по месту своего постоянного жительства заявление о выдаче такого свидетельства (в произвольной форме) и документы, предусмотренные пунктом 31 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования...
  • Как рассчитывается размер соц. выплаты, если один из супругов не является гражданином РФ?

    Расчет размера социальной выплаты для молодой семьи, в которой один из супругов не является гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с Правилами, исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности с учетом членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации. Т.е. член семьи – не гражданин РФ не учитывается при расчете размера соц. выплаты...
Все ответы на вопросы