Можно ли погасить взятый ипотечный кредит социальной выплатой по программе "Молодая семья"?


Да. Такая возможность предусмотрена частью "е" пункта 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

"е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;".

Указанная норма введена в мае 2016 года. Ранее она присутствовала в подпрограмме “Обеспечение жильем молодых семей” ФЦП “Жилище” на 2002-2010 годы и молодые семьи успешно применяли ее при улучшении своих жилищных условий. Таким образом, Правительство решило вернуться к положительному опыту направления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодой семьей.

Смотрите также другие популярные вопросы и ответы на них

  • Можно ли принять участие в программе, если муж не является гражданином РФ?

    Да. Участником подпрограммы “Молодая семья” может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более...
  • Какую квартиру может купить семья из 4-х человек с помощью соцвыплаты?

    Общая площадь приобретаемого жилого помещения (строящегося жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома...
  • Мужу в этом году исполняется 36 лет, нас исключат из программы?

    В случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, (т.е. уже исполнилось 36 лет) такая семья подлежит исключению из списка молодых семей - участников подпрограммы в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации...
  • Где я могу купить квартиру с помощью соцвыплаты?

    Приобретаемое жилое помещение должно находиться или строительство жилого дома должно осуществляться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты...
  • Как рассчитывается размер соц. выплаты, если один из супругов не является гражданином РФ?

    Расчет размера социальной выплаты для молодой семьи, в которой один из супругов не является гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с Правилами, исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности с учетом членов семьи, являющихся гражданами Российской Федерации. Т.е. член семьи – не гражданин РФ не учитывается при расчете размера соц. выплаты...
Все ответы на вопросы