Возможно ли долевое участие близкого родственника в приобретении жилья по программе "Молодая семья"?


Нет. В целях участия в программе “Молодая семья” молодая семья – это родители, состоящие в официальном браке, и их дети. Расчет размера предоставляемой субсидии также учитывает только состав молодой семьи. Правила оформления приобретаемого жилья установлены пунктом 43 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования:

43. Приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

В случае использования средств социальной выплаты на цели, предусмотренные подпунктами "г" и "е" пункта 2 настоящих Правил, допускается оформление приобретенного жилого помещения или построенного жилого дома в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом лицо (лица), на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение или жилой дом, представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение или построенный с помощью социальной выплаты жилой дом в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения или жилого дома.

То есть, дедушки, бабушки, братья и сестры со стороны любого из родителей не являются членами их молодой семьи.

Смотрите также другие популярные вопросы и ответы на них

Все ответы на вопросы

Последние новости по программе "Молодая семья"

Все новости