Обязательно ли брать ипотечный кредит для покупки квартиры с помощью соц. выплаты по программе "Обеспечение жильем молодых семей"?


Если у молодой семьи есть собственные сбережения (или недвижимость, которую можно продать), которых в сумме со средствами соц. выплаты хватит для приобретения квартиры нужной площади, то ипотечный кредит брать не обязательно. В Правилах предоставления молодым семьям соц. выплат одним из требований к участнику программы указано:

- наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Смотрите также другие популярные вопросы и ответы на них

  • Какие требования предъявляются для участия в программе "Молодая семья"?

    Требования к участникам программы “Молодая семья” установлены пунктом 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" Государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", в соответствии с которыми  семья должна соответствовать следующим условиям: Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет, т.е. не должно исполниться 36 лет; Молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении; Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты...
  • Какие документы нужны, если мы хотим погасить имеющийся ипотечный кредит социальной выплатой?

    Перечень документов для погашения имеющегося ипотечного кредита установлен пунктом 19 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" Государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", в соответствии с которым молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы...
  • Как правильно оформить квартиру, купленную в кредит с помощью социальной выплаты?

    В случае использования средств социальной выплаты...
  • Возможно ли долевое участие близкого родственника в приобретении жилья по программе "Молодая семья"?

    Нет. В целях участия в программе “Молодая семья” молодая семья – это родители, состоящие в официальном браке, и их дети. Расчет размера предоставляемой субсидии также учитывает только состав молодой семьи. Правила оформления приобретаемого жилья установлены пунктом 43 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования...
  • Возможна ли покупка жилья по программе Молодая семья у близких родственников?

    Нет. Такое правило устанавливает пункт 2(1) Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования...
Все ответы на вопросы