Какие документы нужны, если мы хотим погасить имеющийся ипотечный кредит социальной выплатой?


Перечень документов для погашения имеющегося ипотечного кредита установлен пунктом 19 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" Государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", в соответствии с которым молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

  • заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
  • копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
  • копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
  • выписка (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах на жилое помещение (жилой дом), приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), либо договор строительного подряда или иные документы, подтверждающие расходы по строительству жилого дома (далее - документы на строительство), - при незавершенном строительстве жилого дома;
  • копия кредитного договора (договора займа);
  • документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил на момент заключения кредитного договора (договора займа);
  • справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);
  • копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования каждого совершеннолетнего члена семьи.

Смотрите также другие популярные вопросы и ответы на них

  • Можно ли участнику программы "Молодая семья" купить жилье на вторичном рынке?

    Да, можно. В соответствии с пунктом 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования...
  • В какие сроки свидетельство о праве на получение социальной выплаты необходимо сдать в банк?

    В течение одного месяца. Такое правило устанавливает абзац 2 пункта 35 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования...
  • Можно ли принять участие в программе, если муж не является гражданином РФ?

    Да. Участником подпрограммы “Молодая семья” может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более...
  • Какие требования предъявляются для участия в программе "Молодая семья"?

    Требования к участникам программы “Молодая семья” установлены пунктом 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" Государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", в соответствии с которыми  семья должна соответствовать следующим условиям: Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет, т.е. не должно исполниться 36 лет; Молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении; Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты...
  • Обязательно ли брать ипотечный кредит для покупки квартиры с помощью соц. выплаты по программе "Обеспечение жильем молодых семей"?

    Если у молодой семьи есть собственные сбережения (или недвижимость, которую можно продать), которых в сумме со средствами соц. выплаты хватит для приобретения квартиры нужной площади, то ипотечный кредит брать не обязательно. В Правилах предоставления молодым семьям соц. выплат одним из требований к участнику программы указано...
Все ответы на вопросы

Последние новости по программе "Молодая семья"

Все новости