Что такое учетная норма площади жилого помещения?


В соответствии с частью 4 статьи 50 Жилищного Кодекса РФ

"4. Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях."

В каждом регионе и даже в каждом городе применяется своя учетная норма, так как она устанавливается органом местного самоуправления. При этом размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. Расчет значения этого показателя осуществляется в зависимости от тех условий, которые действуют в каждом конкретном регионе.

Также не следует путать учетную норму жилья с расчетной нормой общей площади жилого помещения, используемой для расчета размера социальной выплаты молодым семьям.

  • Для молодых семей величина учетной нормы жилья в месте проживания необходима в ситуациях, когда решается вопрос о её постановке в очередь на улучшение жилищных условий и включение в число участников программы “Молодая семья”.

Смотрите также другие популярные вопросы и ответы на них

  • В течение какого времени владельцу свидетельства о праве на получение социальной выплаты необходимо предоставить договор купли-продажи жилого помещения либо договор строительного подряда?

    В течение срока действия свидетельства о праве на получение социальной выплаты. Согласно пункту 5 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования...
  • Что можно купить при помощи социальной выплаты по программе "Обеспечение жильем молодых семей"?

    Использование социальных выплат регламентирует пункт 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" Государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", в соответствии с которым социальную выплату, предоставляемую молодой семье – участнице основного мероприятия,  можно направить для: Оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья); Оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее - договор строительного подряда); Осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив); Уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома; Оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации; Погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам; Уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, путем внесения соответствующих средств на счет эскроу...
  • Какую квартиру может купить семья из 4-х человек с помощью соцвыплаты?

    Общая площадь приобретаемого жилого помещения (строящегося жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома...
  • Мужу в этом году исполняется 36 лет, нас исключат из программы?

    В случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, (т.е. уже исполнилось 36 лет) такая семья подлежит исключению из списка молодых семей - участников подпрограммы в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации...
  • Мы подали документы на участие в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей", как долго нам ждать ответа?

    Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, поданных молодой семьей для участия в подпрограмме, и в 10-дневный срок со дня представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления в 5-дневный срок...
Все ответы на вопросы

Последние новости по программе "Молодая семья"

Все новости