Как считают площадь?

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение19.03.2008, 12:28
KKrokodil_GenaПостоянный пользователь

Ходили с женой в местную администрацию, а нам сказали что мы не нуждаемся в жилье, т.к. у нас большая площадь. Они считают нуждающихся в жилье людей, у которых ОБЩАЯ (не жилая) меньше 9 метров на человека. Это же бред какой то. Это получается, что нам нужно прописать еще троих человек в квартиру, чтобы нам не хватало общей площади. Это получается, что можно жить в туалете, в ванной, на кухне? Какая площадь считается, общая или жилая?
Сообщение19.03.2008, 12:59
ББританкаСпециалист

Считается общая площадь, так что в администрации были правы.
ст. 50 ЖК РФ
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Сообщение19.03.2008, 13:00

Британка писал(а):
Считается общая площадь, так что в администрации были правы.
ст. 50 ЖК РФ
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Все правильно, ЖИЛОГО помещения, т.е. полезная площадь и не вся.....
Сообщение19.03.2008, 13:05
ББританкаСпециалист

Для того, что бы вас поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, у вас должно быть меньше 9 кв.м. (как вы сказали) общей жилой площади на человека.
в основном ссылаются на ст. 51 ЖК РФ

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

ст.15 ЖК
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Сообщение19.03.2008, 13:13

И как же теперь быть? Получается, что у нас нет никаких шансов? Надо еще прописывать трех человек? А квартира всего 56 метров. Это какой то бред - жить как гастарбайтерам получается....
Сообщение19.03.2008, 13:22
ББританкаСпециалист

Почитайте форум. Тут есть такой Александр Хомутинников, он пропагандировал договор безвозмездного пользования
Сообщение19.03.2008, 13:46

Британка писал(а):
Почитайте форум. Тут есть такой Александр Хомутинников, он пропагандировал договор безвозмездного пользования

Общественная организация "Объединение молодежного строительства Республики Татарстан" является уполномоченной организацией по реализации Закона РТ "О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий" и подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище".

На господдержку в рамках Закона РТ "О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий" могут рассчитывать молодые семьи, которые соответствуют трем критериям:
1) нуждаются в улучшении жилищных условий (учетная норма - 12 кв. м. жилой площади на 1 человека);
2) подпадают под определение молодой семьи;
3) постоянно проживают на территории Республики Татарстан.
Вот в Татрстане я считаю что система молодой семьи налажена, а у нас нет, все сделано против обычных людей..... Коррупция сплошная.... Надо ехать в Татарстан Very Happy
Сообщение19.03.2008, 21:24
ББританкаСпециалист

А вы позвоните в Татарстан и уточните, по общей или по жилой площади идет у них расчет. Мне почему то кажется, что тоже по общей... Very Happy
Сообщение20.03.2008, 09:43
OokolopopСпециалист

Krokodil_Gena писал(а):
И как же теперь быть? Получается, что у нас нет никаких шансов? Надо еще прописывать трех человек? А квартира всего 56 метров. Это какой то бред - жить как гастарбайтерам получается....

?!
Моя семья из 4х человек (я, жена и двое детей) только мечтает о такой ОБЩЕЙ площади в 56 метров.
Сейчас живём в однушке в 36 кв.м в общежитии из которой по суду нас летом выселяют.
Но "гастарбайтерами" себя не считаем!.. Так живут куча народу и все граждане Российской Федерации. Такое время, такая власть.
Хотите менять страну проживания - никто не держит!
Сообщение20.03.2008, 10:27

okolopop писал(а):
Krokodil_Gena писал(а):

?!
Моя семья из 4х человек (я, жена и двое детей) только мечтает о такой ОБЩЕЙ площади в 56 метров.
Сейчас живём в однушке в 36 кв.м в общежитии из которой по суду нас летом выселяют.
Но "гастарбайтерами" себя не считаем!.. Так живут куча народу и все граждане Российской Федерации. Такое время, такая власть.
Хотите менять страну проживания - никто не держит!

И что теперь? Общая площадь 56 метров - это не значит, что жилая тоже большая. Это что, жить в коридоре и на кухне? При всем этом, в квартире живет теща, тесть, брат жены с девушкой (она не прописана), я и жена.
Сообщение21.03.2008, 16:28
OokolopopСпециалист

Krokodil_Gena писал(а):
И что теперь? Общая площадь 56 метров - это не значит, что жилая тоже большая. Это что, жить в коридоре и на кухне? При всем этом, в квартире живет теща, тесть, брат жены с девушкой (она не прописана), я и жена.

Да, на кухне спать.
А куда деваться?
Arrow Обычно в таких ситуациях молодая пара снимает жильё и копит на квартиру.
Сообщение21.03.2008, 16:33

okolopop писал(а):
Krokodil_Gena писал(а):

Да, на кухне спать.
А куда деваться?
Arrow Обычно в таких ситуациях молодая пара снимает жильё и копит на квартиру.

я не олигарх, что бы снимать квартиру и одновременно копить. Придется значит делать как и все - обманным путем получать квартиру.
Сообщение24.03.2008, 10:06
OokolopopСпециалист

Krokodil_Gena писал(а):
Придется значит делать как и все - обманным путем получать квартиру.

Почему обманным?
и почему "как и все"?
Насколько я понимаю вы живёте в стеснённых условиях (меньше 10 кв.м. на человека) но не все кто живут в вашей квартире прописаны в ней. Еслиб были прописаны - то всё соответствовало действительности и ваша семья подходила бы по условиям программы.

Обманным путём - я так понимаю это или умышленно прописывать кучу народа чтоб попасть под условия программы. Либо это покупка квартиры по этой программе у своих родственников...
Сообщение24.03.2008, 10:12

okolopop писал(а):
Krokodil_Gena писал(а):
Придется значит делать как и все - обманным путем получать квартиру.

Почему обманным?
и почему "как и все"?
Насколько я понимаю вы живёте в стеснённых условиях (меньше 10 кв.м. на человека) но не все кто живут в вашей квартире прописаны в ней. Еслиб были прописаны - то всё соответствовало действительности и ваша семья подходила бы по условиям программы.

Обманным путём - я так понимаю это или умышленно прописывать кучу народа чтоб попасть под условия программы. Либо это покупка квартиры по этой программе у своих родственников...

У нас трешка. Жилая площадь 34-36 кв метров, общая 56. В одной комнате живет теща с тестем, в другой комнате брат жены с девушкой (она не прописана и не собираемся ее прописывать), в третьей живу я (тоже не прописан) и жена. У нас скоро должен родиться ребенок. Ну сами посудите, как так можно жить? Просто все мои знакомые обманным путем (при помощи прописки в свои квартиры друзей) получили квартиры. Так что, раз государство сделало такие условия, то придется тоже идти на обманный путь..... По уму, должна считаться жилая площадь (где живут люди), а не общая... Не будешь же жить в туалете, ванной, на кухне..... И почему тогда, когда дают квартиру, то исходят из жилой площади на человека, а не общую дают на человека.
Сообщение16.09.2008, 12:31
ТТанюшенька

Да, это действительно бред...Норма 18 метров жилой площади на человека, а постановка на очередь менее 10 общей...
Изначально все так делается специально, в нашей стране очень сложно что-то получить от гос-ва, к сожалению, все только в карман чиновникам идет...простите за офф...
У меня муж прописан вместе с мамой и братом в однушке, общая площадь 31,7...Соответственно на очередь никто из них не встанет...
Жилая же площадь квартиры составляет 20 метров! Вот как скажите можно так жить? Мама, брат, муж мамы( он там не прописан, но так они уже около 18 лет живут), и мой муж...Это же издевательство!
У меня трешка общая площадь 54,4, жилая 42 метра. Комнаты смежные, кухня 6 метров, прописаны я, мама и брат. Все являемся собственниками+мой отец тоже собственник...
Естественно с родителями мужа в однушке жить невозможно, если на потолке только спать=), но и у меня ситуация не лучше!
Я, муж, мама, мой брат и его гражданская жена, она из Питера. Что же нам всем в малюсенькой трешке жить?
а на очередь никто из нас встать не может...
поэтому снимаем квартиру в Лобне, 60 км.до работы в один конец, и когда что-то улучшится неизвестно...
При том, мы с мужем-коренные москвичи...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Дальше

Последние новости по программе "Молодая семья"

Все новости