Хочу квартиру в городе, но прописана в области

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема 
Сообщение21.04.2020, 12:24
ННаталья Зарецкая

Здравствуйте. У меня 4 вопроса. Я будущая мама, с супругом в разводе, поэтому буду подавать только на 2-х членов семьи после рождения ребенка.
1.В данный момент я прописана в селе в доме расположенной на территории Волгоградской области. В доме на одного человека больше положенной нормы на человека квадратов площади (то есть я не смогу подать на субсидию), но у меня есть возможность прописаться в том же селе, где квадратуры будет достаточно, что бы стать участником программы. В данном случае не будет считаться, что я ухудшила свои условия? (перепрописаться планирую до рождения ребенка)
2. Я так понимаю, что в очередь на получение субсидии становятся по месту прописки, то есть я должна встать в селе на очередь, но имеет ли значение на сумму сертификата что я встала в очередь в городе или в селе? я просто могу прописаться и в городе,если там сумма будет выше. А так же хотела бы узнать где быстрее проходит очередь, в областях или городах?
3. Могу ли я будучи прописанной в селе получить сертификат на приобретение жилья в городе? (город примерно в 200 км от места прописки)
4. Так же несколько лет назад в местной администрации задавался вопрос другими людьми (они не являлись нанимателями жилья и не имели временную регистрацию) на то что бы стать участниками программы, однако им сказали, что они могут встать в очередь по месту прописки, но они так же должны работать на территории района в котором прописаны. Является ли место работы на территории этой же области, но не на территории района регистрации официальным основанием отказа от постановки в очередь?
Сообщение22.04.2020, 11:52
VvvvСпециалист

1. Прописка должна быть городской, если хотите участвовать в городе.
2. Также изучите какой должен быть срок прописки в Вашем городе.
3. См. также намеренное ухудшение жилищных условий и срок который должен пройти после ухудшения.
4. Про место работы в федеральной программе ничего не говорится. Могут быть местные особенности.
P.S. Местные особенности, сроки, статистику где сколько дают сертификатов, количество очередников узнавайте в местной администрации. Или ищите в новостях.
Сообщение13.11.2020, 19:11
ААнастасия Орешина

Такой вопрос у меня есть доля, треть квартиры площадь 60 и прописаны в крае Эльбане. У мужа ничего в собственности нет, двое детей, постоянная прописка у тещи, квартира площадью 39. Администрация говорит что в посёлке и районе не действует данная программа молодая семья, а в Хабаровске действует, есть возможность прописаться туда чтоб в дальнейшем получить льготу у там квартиру и переехать. Администрация Хабаровска отказывает говорят обращаться по месту прописки. Ну а по прописке говорят нет денег на программу.
Сообщение14.11.2020, 12:03
VvvvСпециалист

Правильно говорят.
В одном случае программа не действует.
В другом случае прописка нужна.
Если будете менять прописку - узнайте: сколько должно пройти времени с момента прописки. Это ограничение может работать от 5 до 10 лет.

Последние новости по программе "Молодая семья"

• 02.12.2020 г.
    Многодетным семьям помогут построить дома

Многодетным семьям проще станет погасить ипотечные кредиты. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила расширение вариантов использования выплат в 450 тысяч рублей.

• 30.11.2020 г.
    В России подорожало вторичное жилье

Россияне все чаще отдают предпочтение вторичному жилью, поскольку на фоне резкого подорожания «первички» не могут позволить себе квартиры в новых домах. Увеличение спроса на «вторичку», в свою очередь, неизбежно привело к тому, что и такие квартиры начали дорожать. Об этом в воскресенье,...

• 28.11.2020 г.
    Россиянам до 35 лет дают новую льготу. В декабре выделят 300 млн рублей

В Госдуме оценили идею помощи молодежи — до 35 лет. На новую льготу выделяют 300 млн рублей, молодым дадут возможность покупать частные дома в ипотеку по низкой ставке.

Все новости