Нужен совет и консультация


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение14.05.2017, 15:49
ААнна Завалишина
Регистрация: 14.05.2017 Сообщения: 1

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста. мы с мужем ( пока без детей, нам по 25)прописаны и живем в Москве у моей мамы (ее квартира прописано 4 человека) живем втроем на 34 м.кв. (общая площадь). Мы можем претендовать на помощь в программе молодая семья при приобретении своей квартиры? при условии, что в другом регионе у меня 2 квартиры и у мужа своя квартира в другом городе. Просто заранее хочется подать документы, а пока очередь подойдет уже будет ребенок. и если мы живем с мамой ее недвижимость будет учитываться при постановке на учет нуждающихся в жилом помещении
Сообщение15.05.2017, 17:05
ИиринасаннаСпециалист
Регистрация: 19.07.2016 Сообщения: 79

Добрый день!
участник программы должен соответствовать трем основным критериям:
- возраст (обоим супругам до 35 лет)
- платежеспособность (наличие у семьи собственных, кредитных средств)
- нуждаемость молодой семьи по основаниям ст.51 ЖК РФ
Для начала обратитесь с заявлением в жилищный отдел в администрацию по месту прописки для признания вашей семьи нуждающейся в целях участия в программных мероприятиях.
Учтите , что в соответствии с п.7 Федеральных Правил
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
Тоже самое нам говорит ч.2 ст.51 ЖК РФ (уровень обеспеченности осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений)
Возможно, с учетом того, что у вас уже есть жилые помещения в других регионах - ваша молодая семья не нуждается в улучшении жилищных условий...а значит не подходит под критерий "нуждаемость".
Так что сначала определите - нуждаетесь ли вы.
В случае намеренной продажи всех "своих" квадратов с целью признания семьи нуждающейся, включается ст.53 ЖК РФ - принятие на учет нуждающихся не ранее чем через 5 лет со дня совершения намеренных действий.
Показать сообщения:   

Последние новости по программе "Молодая семья"

Все новости