Подходим ли мы под программу?


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение25.01.2017, 12:25
KKakaina
Регистрация: 25.01.2017 Сообщения: 1

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы в браке с мужем 4,5 года (нам по 28 лет), прописаны у матери мужа в СПБ (квартира 32кв.м, прописано 4 человека). я прописана только 4 года, муж с рождения. Подходим ли мы под программу молодая семья? или мне также нужно быть прописанной в СПб более 10 лет? для участия в этой программе нужно нам стоять в очереди на улучшение жилищных условий? мы бы хотели взять безпроцентный займ на 10 лет для покупки собственного жилья.
очень жду ответа, спасибо!
Сообщение30.01.2017, 20:10
ББританкаСпециалист
Регистрация: 21.01.2008 Сообщения: 2286

Для участия в программе надо, чтобы хотя бы один из супругов был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. В вашем случае это ваш муж, т.к. у него прописка в СПБ более 10 лет.
Но в законе "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" указано:
Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных
условий

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей
сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся
с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган,
признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых
помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах
собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями
(коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-
Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-
Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение
коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

2) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых
помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах
собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями
(коммунальной квартире), или обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи
менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан,
нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 7 настоящего
Закона Санкт-Петербурга и относятся к следующим категориям:
(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 июня 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 21 мая 2015
года N 257-41. - См. предыдущую редакцию)
инвалиды Великой Отечественной войны;
участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу
в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии,
в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие,
награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны,
местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз,
аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных
зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены
экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах
других государств;
лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой
Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава
групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены
семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в
целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее -
учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-
Петербурга;

4) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений
требованиям.
(Пункт 1 в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 3 апреля
2013 года N 161-31. - См. предыдущую редакцию)

Т.е. как я поняла,либо вы живете в квартире попадающей пол расселение, либо у вас менее 10 кв.м. на человека, но тогда это льготная категория - инвалиды ВОВ, ветераны и т.д. читаем выше.

Предлагаю по этому вопросу обратиться непосредственно в МФЦ. Может там вас проконсультируют более подробно.

Многофункциональный центр Садовая ул., д.55/57 1 этаж ежедневно с 9-00 до 21-00.
Показать сообщения:   

Последние новости по программе "Молодая семья"

Все новости