Пожалуйста, помогите разобраться


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение26.07.2015, 15:14
ЕЕкатерина_Л
Регистрация: 26.07.2015 Сообщения: 2

Добрый день.

Мы с мужем недавно поженились и решили узнать про программу молодая семья. Он прописан с родителя в Москве - 52 кв. м, я прописана с родителями в МО - 80 кв.м. Лично у нас в собственности ничего нет.
Так же мы почитали ряд тем на форме и у нас накопился ряд вопросов:

1. Один из пунктов попадания в программу - это признание семьи нуждающейся, согласно статье 51 Жилищного Кодекса:

"1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;"

Подробнее на http://www.ohome.ru/zakonodatelstvo/zhiliwnyj_kodeks_rossijskoj_federacii_188/

Что значит семья в данном случае? Никакого определения семьи мы не нашли. Может ли тут иметься ввиду только молодая семья? Или еще включаются родители.
Как определяется состав семьи? Те родственники, с которыми мы прописаны, или надо еще включать, например, мою бабушку, у которой своя собственность вообще в Туле? Про прописку тут вообще ничего нет, но во всех ответах на форуме учитывается количество прописанных людей.

Если семья - это только молодая семья, то мы проходим, у нас ничего нет. Если это не только молодая семья, то как определяется состав семьи согласно данной статьи Жилищного Кодекса.

2. Я тут много видела ответов, что прописка жены/мужа - это ухудшение жилищных условий, но согласно статье 10 главы 2 закона г. Москвы об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения.

"3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;"

Подробнее на http://www.ohome.ru/regions-list_pages-77.html

Прокомментируйте, пожалуйста, откуда берутся ответы, что это ухудшение. (если оба супруга из Москвы)
Сообщение27.07.2015, 11:13
ББританкаСпециалист
Регистрация: 21.01.2008 Сообщения: 2286

что такое семья сказано в ст. 31 ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p573
© КонсультантПлюс, 1992-2015

По поводу прописки супруга вы сами привели цитату из закона -
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;"
Т.е. если до прописки к мужу вы были приняты на жилищный учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, то прописка к мужу не будет намеренным ухудшением жил.условий.

К тому же в Москве и МО действуют разные программы и условия там разные.
Сообщение27.07.2015, 12:35
ЕЕкатерина_Л
Регистрация: 26.07.2015 Сообщения: 2

Спасибо за ответ.

У меня вопросы по этому определению семьи.
Подскажите, пожалуйста, что значит "если они вселены собственником в качестве членов своей семьи". Это значит прописан как член семьи или что-то другое?
И что значит "относятся проживающие", обязаны ли все быть прописаны или только проживать?

У меня вопрос такой, если в квартире прописаны муж, жена и их сын, они приватизировали квартиру в равных частях по 1/3. То есть трое собственников.
Я супруга сына, но прописана в другом месте.

Являюсь ли я членом семьи по отношению к отцу супруга согласно данному определению? Мы живем вместе, но я не прописана.
Сообщение27.07.2015, 21:51
ББританкаСпециалист
Регистрация: 21.01.2008 Сообщения: 2286

Фактом, подтверждающим ваше проживание, является постоянная или временная регистрация. Если таковой не имеется, то как вы докажете документально, что живете там?
Вселение - это означает прописка.
Проживание это факт совместного проживания, ведения общего хозяйства. Были случаи, когда в суде доказывался факт проживания без регистрации на основании свидетельских показаний соседей.
Но это не в Москве и МО было.
Показать сообщения:   

Последние новости по программе "Молодая семья"

Все новости