Отказ по программе молодая семья в связи с рефинансированием

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение31.10.2012, 22:25
ВВалентина Канак

Здравствуйте, у меня такой вопрос я подавала документы
на участие в программе молодая семья, мне отказали на основании того
что я квартиру которая и сейчас у меня находится в ипотеке,
купленная в 2006 году, было сделано рефинансирование перевод в
другой банк под меньший процент в 2011 году.Но у меня все документы
на руках что это та же ипотека и та же квартира. могу ли я подать в
суд и будет ли положительный исход дела в моей ситуации? Если вы
поможете мне проконсультироваться буду очень признательна .
Сообщение01.11.2012, 13:41
PPetroooСпециалист

Валентина Канак писал(а):
Здравствуйте, у меня такой вопрос я подавала документы на участие в программе молодая семья, мне отказали на основании того что я квартиру которая и сейчас у меня находится в ипотеке, купленная в 2006 году, было сделано рефинансирование перевод в другой банк под меньший процент в 2011 году.Но у меня все документы на руках что это та же ипотека и та же квартира. могу ли я подать в суд и будет ли положительный исход дела в моей ситуации? Если вы поможете мне проконсультироваться буду очень признательна .

Какова мотивировка отказа, т.е. причина и юридическое обоснование отказа?
То, что действующий в настоящий момент кредитный договор оформлен после 01.01.2011г.? Или что-то еще?

P.S.
Но у меня все документы на руках что это та же ипотека и та же квартира

Как же у Вас "та же ипотека", когда сейчас кредитный договор другой: с другим банком и с другой датой, нежели был ранее???
Сообщение05.11.2012, 18:34
ВВалентина Канак

Отказ потому, что договор рефинансирования заключен после 01.01.2011 г. Смогу ли я через суд доказать, что эта же квартира и ипотека, просто было рефинансирование? Есть ли смысл обращаться в суд? И были ли такие случаи в практике?
Сообщение06.11.2012, 00:11
PPetroooСпециалист

Отказ потому, что договор рефинансирования заключен после 01.01.2011 г.

Логично.
В соответствии с Правилами Программы 2011-2015 г.г. социальная выплата может быть использована:
для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее - погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
(пп. "е" п. 2 Правил)

Тот ипотечный (вообще ипотека - это ЗАЛОГ) кредит что есть у Вас сейчас, во-первых, получен после 01.01.2011г, а, во-вторых, его назначение - погашение ранее взятого другого ипотечного кредита, а не приобретение жилого помещения.
Поэтому Ваша ипотека ФОРМАЛЬНО не "пролазит" по Правилам Программы.

И были ли такие случаи в практике?

Гулг или Яндекс Вам в помощь в данном вопросе.

Смогу ли я через суд доказать, что эта же квартира и ипотека, просто было рефинансирование?

Этот вопрос следует адресовать предсказателю будущего.

Есть ли смысл обращаться в суд?

Конечно смысл есть.
Несмотря на рефинансирование кредита и возникшие с этим формальные неувязки, первоначальный кредит, с помощью которого собственно и приобреталось жилье, отвечает всем требованиям Программы как 2002-2010г.г., так и 2011-2015г.г.
Напирайте в суде, что рефинансирование являлось вынужденной мерой, так как Вам было крайне сложно обслуживать кредит с высокой процентной ставкой и новый кредит был единственной возможностью до получения соц. выплаты не потерять залоговую квартиру и вообще не оказаться на улице.
Надо пробовать. А дальше все будет зависит от Вас и вашего юриста (адвоката) - насколько вы будете убедительны.
Ссылайтесь на то, что в Программе "стоите" долго (с 2006 года), а очередь на соц. выплату до вас все не доходила.
Конечно лучше заручиться поддержкой, при подготовке к суду и в самом суде, толкового и опытного юриста.
Сообщение28.10.2015, 17:42
ЕЕлена Смирнова(Зайцева)

Здравствуйте! У нас такая же ситуация, но мы пока в очереди стоим. Подскажите, изменилось ли что-нибудь в этом вопросе? Может прецеденты уже были?
Сообщение29.10.2015, 13:33
VvvvСпециалист

Елена Смирнова(Зайцева) писал(а):
Здравствуйте! У нас такая же ситуация, но мы пока в очереди стоим. Подскажите, изменилось ли что-нибудь в этом вопросе? Может прецеденты уже были?

Вы тоже взяли кредит до 01.01.2011, стоя в программе и тоже его рефинансировали?

Кстати, вышла новая программа 2015-2020. Теперь в ней уже надо искать ответы на вопросы.

http://www.ohome.ru/podprogramma_obespechenie_zhilem_molodyh_semej/pravila_predostavlenija_molodym_semjam_socialnyh_vyplat_na_priobretenie_stroitelstvo_zhilja_i_ih_ispolzovanija/
Сообщение29.10.2015, 21:26
ЕЕлена Смирнова(Зайцева)

Да, мы купили квартиру в ипотеку в 2010 г. находясь в программе, и в 2012 г рефинансировали в том же банке.
В интернете я кстати нашла один прецедент данного случая. Семья суд выиграла.
Сообщение30.10.2015, 13:59
VvvvСпециалист

Пункт в новой программе остался. Пробуйте...
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, полученным до 1 января 2011 г., за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Подробнее на http://www.ohome.ru/podprogramma_obespechenie_zhilem_molodyh_semej/pravila_predostavlenija_molodym_semjam_socialnyh_vyplat_na_priobretenie_stroitelstvo_zhilja_i_ih_ispolzovanija/
Сообщение23.06.2020, 13:02
ННаталья Афоничева

Елена Смирнова(Зайцева) писал(а):
Да, мы купили квартиру в ипотеку в 2010 г. находясь в программе, и в 2012 г рефинансировали в том же банке.
В интернете я кстати нашла один прецедент данного случая. Семья суд выиграла.

Добрый день,подскажите пожалуйста,как разрешилась ваша ситуация, попали в такую же и н емогу найти судебную практику. Спасибо

Последние новости по программе "Молодая семья"

Все новости